воскресенье, 24 мая 2009 г.

Я не халявщик! Я — партнер!

Какие ассоциации вызывает у Вас, уважаемый читатель, слово «партнер»? Уверен, в первую очередь, солидный джентльмен, с которым у вас есть общие интересы. В последнюю очередь вспомнится уже ставший легендарным герой рекламного ролика самой известной в стране пирамиды с его крылатым «Я не халявщик! Я – партнер!».

Вообще представителями государственной власти часто озвучивается крайне уважительное и доверительное отношение к его (государства) партнерам, то есть к тем странам, организациям, лицам, которые имеют общие интересы с Россией.
А вот про то, что работодатели с 2002 года официально (!) являются социальными партнерами государства, все как-то и забыли. А значит, и уважение по «остаточному принципу», и доверие необязательно.

Размышления эти навеяны выступлением первого лица государства от 21.05.2009 перед студентами Тихоокеанского госуниверситета. Со слов Д. А. Медведева, большинству жителей страны, которые, хочу обратить внимание, являются наемными работниками, становится в очередной раз понятно, кто во всем «виноват» - работодатель! Очередной раз нам дали понять, что «наши работодатели – особые работодатели. Им иногда, пока не объяснишь, как нужно поступать, они этого не понимают». Но ведь деловая этика предписывает не выносить никаких рекомендаций своим партнерам, а стараться находить общие интересы и сглаживать противоречия.

Безусловно, вопрос о трудоустройстве молодых специалистов уже не первый год актуален, а в сложившихся условиях стоит особенно остро. Но ведь правомерно и другое – зачем работодателю специалист, в квалификации которого у него больше поводов усомниться, чем удостовериться. Любой выпускник сам скажет, что то, чему его обучают, оторвано от жизни и практики лет как минимум на десять. Так к кому вопрос о выпускниках? К вузам и системе управления образованием, которые обесточили советскую систему профессиональной подготовки, или к работодателям, которые пока еще пытаются сберечь свой основной персонал, в который вложено столько времени, сил и средств?

На сегодняшний момент можно уже с полной уверенностью утверждать, что расстановка сил и акцентов в социально-экономической сфере изменилась и от состояния работодателя зависит расстояние до социальной бездны. Вспомним в очередной раз, что одними из фундаментальных принципов партнерских взаимоотношений являются взаимоуважение и взаимовыгодность.

Может быть, наступило уже время договариваться?

Комментариев нет:

Отправить комментарий