понедельник, 2 апреля 2012 г.

Госслужба должна ассоциироваться с ответственной работой, а не только «тепленьким» местечком

Зарплаты российских чиновников должны быть на 20% ниже, чем в частных компаниях. Такое мнение высказал заместитель главы министерства экономического развития (МЭР) Олег Фомичев. «На мой взгляд, её уровень должен быть процентов на 20 ниже, чем в коммерческом секторе», — сказал Фомичев в интервью, опубликованном в «Российской газете».

По словам замминистра, люди идут в чиновники «за стабильностью, здесь нет риска, как в бизнесе». «Кроме того, госслужба — это еще и возможность самореализации, достижения карьерных целей. Именно потому на госслужбе уровень оплаты должен быть ниже, чем в бизнесе», — считает Олег Фомичев.

При этом замглавы МЭР считает, что разрыв в зарплате нельзя делать очень большим. «Иначе у чиновников пропадает стимул к работе — самые способные молодые люди уходят в коммерческие структуры», — пояснил чиновник.

В настоящее время, по его оценкам, разрыв в зарплатах чиновников и сотрудников коммерческого сектора «в среднем значительно больше 30%», пишет top. rbc. ru.

Олег Фомичев также высказался за идею привязать зарплату чиновников к эффективности их работы, однако, по его словам, сделать это непросто. Замминистра уточнил, что его министерство вместе с минздравсоцразвития уже готовит поправки в закон, по которому руководители федеральных органов власти получат право устанавливать внутри своих ведомств для отдельных должностей систему оплаты труда в привязке к эффективности их деятельности. «Возможно, это будет сделано в пилотном режиме для высших управленцев, которым доверяется какой-либо крупный проект. Такая схема возможна и для чиновников, которые общаются с населением — выдают справки, отвечают на запросы. Или для госслужащих, осуществляющих «транзакционные» работы. В этих случаях подсчитать эффективность достаточно просто, могут быть количественные показатели по числу принятых посетителей, проведенных транзакций. И в зависимости от достижения этих целей могут выплачиваться бонусы, премии. Но есть должности, когда оценить эффективность чиновников сложно. И для них система оплаты труда пока останется прежней», — отметил Олег Фомичев.

Комментарий Алексея Савинцева, заместителя генерального директора Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области: «Система показателей эффективности работы отдельных чиновников — вопрос наболевший. Еще более остро стоит проблема крайнего неравенства заработных плат в частном и государственном секторах экономики.

Дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий