вторник, 1 ноября 2011 г.

Со смелостью можно все предпринять, но не все можно сделать.

Наполеон I Бонапарт
Эту фразу Наполеона Бонапарта я вспомнил, читая статью Елены Третьяковой на портале "Норд-Ньюс": «Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны».


Цитата г-жи Третьяковой:
Программа Народных инициатив, с которой ОНФ вместе с партией «Единая Россия» идет на выборы, вобрала в себя лучшие предложения граждан, отражает реальную проблематику всех сторон жизни регионов, в том числе - и нашего. Трудовые коллективы, представители общественных организаций, жители городов и поселков впервые получили возможность публично выразить волнующие их думы и чаяния, надежду в дальнейшем реализовать свои предложения в законотворческом порядке. Благодаря демократическому, свободному волеизъявлению всех социальных групп появилась не кабинетная, а подлинно Народная программа развития страны на ближайшие годы. 
Возникает вопрос: почему такая программа не имела места прежде? Почему все прежние программы были кабинетными?


Я только бы приветствовал, если бы некие пожелания неких людей воплотились во что-то полезное и адекватное нынешним условиям. Но зачем тогда клеймить своих оппонентов из КПРФ? Это же здравый подход, когда одна политическая сила не признает эффективной программу своих конкурентов.

А тут вот такое:
Первый зампред ЦК КПРФ, руководитель Центрального штаба по выборам Иван Мельников поспешил заявить: «Нам эта программа предвыборных обещаний не интересна. «ЕР» не выполнила ни одной своей программы, с которыми ходила на прежние выборы». В полемическом раже высокопоставленный партфункционер явно приврал. «ЕР» - Партия реальных дел. Почти все ранее взятые перед избирателями обязательства во многих сферах, к примеру, образования, здравоохранения, социального обеспечения и т.д., единороссы успешно воплощают, в частности через партийные проекты. Утверждать, что Народная программа - это на языке живописи «эклектичная мазня без всякой идеологии», «в одном месте собраны чужие лозунги с целью понравиться всем», «искажена картина действительности», может только замшелый «красный» агитатор без чести и совести.
А если честно? Все ли сделано? Конечно, нет. Но ведь каждый понимает, что выполнить все невозможно, но хотя бы часть. А вот с частью туговато вышло.

Я хотел бы привести слова Петра Чаадаева, которые я бы рекомендовал использовать как главный девиз для нынешнего руководства:

П.Я. Чаадаев
Сначала надо заняться выработкой домашней нравственности народов, отличной от их политической морали;
им надо сначала научиться знать и оценивать самих себя, как и отдельным личностям; они должны знать свои пороки и свои добродетели;
они должны научиться раскаиваться в ошибках и преступлениях, ими совершенных, исправлять совершенное ими зло, упорствовать в добре, по пути которого они идут.
В этом заключается, по нашему мнению, первое условие настоящей способности совершенствования для народов, как и для отдельных личностей; как те, так и другие для выполнения своего назначения в мире должны опереться на пройденную часть своей жизни и найти свое будущее в своем прошлом.
изображение Наполеона с сайта http://ru.picscdn.com/domain/rusgaming.ru/
изображение Чаадаева с сайта http://www.rulex.ru/rpg/portraits/25/25655.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий