среда, 9 ноября 2011 г.

Малый бизнес как инструмент политических оправданий

Не стало хорошей традицией среди политиков в нашей стране соотносить свои слова со своими же делами. И зачастую получается так, что меры, которые ухудшили состояние некоторой части населения, этой же самой части населения преподносятся как "ну это же для Вашего блага! Вы пока просто этого не понимаете".

Меня крайне заинтересовала статья Виктора Банева на портале "Газета.Ру" -  "Конституционный суд России рассматривает жалобу многодетного отца, уволенного по сокращению штата".

Суть статьи - иск некоего гражданина в КС РФ о признании гендерной дискриминации в Трудовом Кодексе РФ. Вот что сказано в самой статье:
« Трудовой кодекс РФ нарушает принцип гендерного равенства, считает заявитель: он защищает от необоснованного увольнения матерей с малолетними детьми, но оставляет без аналогичных гарантий отцов. »
Но самое любопытное в этой статье - это выступления представителей власти, оппонирующих заявителю. Цитаты:

полномочный представитель президента России в КС Михаил Кротов:
« удовлетворение жалобы заявителя будет автоматически означать увеличение социального бремени для бизнеса. Формируя штат, работодатель будет вынужден исходить не из того, кто лучше работает, а кто хуже, а из того, у кого есть дети, а у кого нет. »
представитель Совета Федерации Елена Виноградова:
« Эта же тема стала главной в выступлении представителя Совета федерации Елены Виноградовой, которая подчеркнула, что, дав дополнительные гарантии отцам малолетних детей, «государство в очередной раз переложит социальные обязанности на бизнес». Для малого бизнеса социальная ответственность зачастую губительна».
Экая забота на ровном месте? Неужели малый бизнес остался последним из доводов, которые приводятся? 

Чуть ранее в своих статьях "Предприниматель как чуждый элемент", "Банкротство - это то же убийство, только не физического, а юридического лица" я писал, что малый бизнес, да и вообще бизнес как таковой, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ приоритетом для государственной власти. Нет ни одного законодательного акта, однозначно улучшившего положение предпринимателей!
Причем надо сказать спасибо и Президенту (его законопроекты по повышению ставок страховых взносов, которые ввели бизнес снова в серую зону), и Совет Федерации, который одобряет весь бред, который приходится разгребать предпринимателям.

И на тебе! Вдруг забота о малом бизнесе. Да еще в таком вопросе, когда нужно защищать в первую очередь интересы ДЕТСТВА!

Почему вопросом о малом бизнесе не задавался Верховный суд, когда принимал разъяснения на предмет минимальной заработной платы? (см. статью "Какими могут оказаться похороны Крайнего Севера").

Почему не задаются таким вопросом законодатели, принимая акты, которые делают нерентабельным любое производство на территории страны? 

А просто потому что о бизнесе не думают, а только вспоминают, мне кажется, когда заканчиваются другие, более популистские аргументы.

Ссылки:
Статья В. Банева "Призрак гендерного равенства"  (http://gazeta.ru/social/2011/11/08/3826818.shtml)

Комментариев нет:

Отправить комментарий