пятница, 14 октября 2011 г.

Это не Россия, это Спарта!

Именно такая мысль приходит первой, когда становятся известными некоторые предложения госорганов.  Например, вот такое:
Налоговики предложили отменить налоговые льготы для компаний, использующих труд инвалидов
В общем, мотив у фискального органа вроде как и благороден: мол "компании используют «мертвые души» для ухода от налогов". 

Портал Полит.Ру пишет: 
Налоговая полагает, что вместо инвалидов компании попросту нанимают «мертвые души» и получают льготы по НДС. И даже приводит примеры махинаций с «инвалидными» льготами. Эксперты говорят, что в случае отмены льготы инвалидов вовсе перестанут брать на работу — ведь мотивация пропадет.
Я вот сразу вспомнил про случаи, когда мамаши-алкоголички пропивают пособие на ребенка. Собственно из-за них теперь материнский капитал представляет собой больше проблему, чем стимул. А ведь их-то подавляющее МЕНЬШИНСТВО! Не было желания работать над искоренением негативного - получите все! (привет средней школе "Вот из-за него теперь все достаем двойные листочки...")

Так и здесь. Вроде как логично бы прозвучала такая инициатива "Ужесточить наказание за мошенничество с использованием труда инвалидов". Ан нет, господа, отгребите сколько унесете.

А между тем, по данным того же портала, на 1 октября 2010 года в России насчитывается 13,15 млн инвалидов, примерно половина из них — граждане трудоспособного возраста. Из них трудоустроено всего 9 процентов. А будет и того меньше.

Я вспоминаю задушевный разговор с одним местным предпринимателем, кстати, очень достойным человеком, который рассказывал о том, как он попытался взять к себе на работу парня-колясочника. Он рассказывал, как нашел талантливейшего программиста и очень открытого душой парня, и решил его легально трудоустроить, чтобы у него шел стаж и все было как полагается. Каждое утро привозил на работу и увозил. Парень был счастлив: работа, коллектив, новые друзья, общение. До тех пор пока не пришла проверка условий работы инвалида, которая постановила - оборудовать! Стоимость вложений была астрономической, а в основном - конструктивна невозможна, и пришлось договор расторгнуть, а работой его обеспечивать тайно. И платить "в черную".

Вы знаете, уважаемые читатели, весьма противно и больно осознавать,что государство, которому ты платишь из своего кармана кругленькую сумму, тебя ненавидит. Ты для него как лишний элемент. У меня даже такое ощущение, что всех жителей страны, как когда-то было заведено в Спарте, сразу записали в немощные и выбросили в пропасть (ну не всех, конечно, остались же и те, кто должен нас сбрасывать туда и их дети). Так вот получился аттракцион - выберешься или нет.

И пока три к одному, что не выберешься. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий