понедельник, 24 октября 2011 г.

Сверхглубокие чувства да сверхкороткая память

14 октября 2011 года умер Давид Губерман - бессменный руководитель Кольской сверхглубокой скважины, заслуженный геолог России.

Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3) — самая глубокая буровая скважина в мире. Находится в Мурманской области, в 10 километрах к западу от города Заполярного, на территории геологического Балтийского щита. Её глубина составляет 12 262 метра. В отличие от других сверхглубоких скважин, которые делались для добычи нефти или геологоразведки, СГ-3 была пробурена исключительно для исследования литосферы в том месте, где граница Мохоровичича подходит близко к поверхности Земли.
Кольская сверхглубокая скважина была одним из символов отечественной науки. О ней снимали фильмы, писали книги. 
В последние годы, в связи с финансовыми трудностями и отсутствием поддержки государства, решался вопрос об окончательном закрытии проекта «Кольская сверхглубокая скважина».
В 2008 году объект был заброшен, оборудование демонтировано, началось разрушение здания.
Текущее состояние на 2010 год, по комментариям директора Геологического института Кольского научного центра РАН: скважина законсервирована и постепенно разрушается. Стоимость восстановления — около ста миллионов рублей. По его же мнению, на данный момент можно восстановить научную аппаратуру и открыть институт для обучения специалистов по шельфовому бурению.
В 2010 году скважина была ликвидирована.
"Русские просверлили дыру в ад" - писали когда-то финские газеты. К сожалению, от детища советской науки остались только воспоминания.




Этот пример я привел в связи с тем, что в комментариях к статьям слышу нотки "ура-патриотизма": мол, у нас такие заслуги, такая история, наши отцы и деды и т.д. и т.п.

А у меня вопрос - а сейчас-то чем гордиться?

Моя мама рассказывала, какая эйфория была, когда Гагарин полетел в космос, как все переживали за Леонова, вышедшего в открытый космос, как хотели быть "как Чкалов".

Причем, СССР предлагал равняться не только на героев войны,а на подвиг рядового человека. Пусть с большими перегибами, пусть с настойчивостью отбойного молотка, но давал повод чем-то гордиться! А новое руководство не сочло нужным даже поддержать те советские достижения. Но и новых не создало.

А чем нам, новому поколению новой России? Я уже слышу восклик вроде "Так возьми да и соверши подвиг!". А вот нет желания. Нет ощущения, что есть хоть кто-то, кто ждет такого поступка от своего гражданина.

Я побывал недавно на презентации разработки ученых КНЦ РАН - блестящая новация, которая призвана объединить все возможные базы данных для упрощения их использования, а в первую очередь - для граждан. А резюме проекта таково - это не нужно ни власти, которой уже второй год вкладывают это в уши, ни фондам поддержки технологий, ни даже бизнесу, который пока не может оценить перспективу.

"Твой подвиг никому не нужен" - вот лозунг нашей новой жизни, который пришел на смену словам Горького "В жизни всегда есть место подвигу". 

Всего двадцать лет, и мы забыли, чем гордиться.

Уважаемые читатели, у меня к вам вопрос: что вы бы привели в качестве предмета гордости за страну, например, при разговоре с иностранцем?

фото с сайта fishki.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий