вторник, 30 августа 2011 г.

Рубль-вход, десятка-выход

Сегодняшний день стал иллюстрацией вчерашней заметки про предпринимателей как чуждый элемент общества. 

Черт меня когда-то давно дернул зарегистрироваться в  качестве индивидуального предпринимателя. И вроде бы уже скоро год, как я получил свидетельство о том, что прекратил деятельность. Но! Темное прошлое в лице моего государства напоминает о себе.  
Начнем с самого начала.

Во-первых, когда ты решил получить свидетельство, то сам удивляешься - чего говорят, что сложно стать бизнесменом - ЧПистом? Сдал документы - получил, и все ОК! Но потом понимаешь, во что ж ты все-таки влез.

Получаешь в ящик уведомление, с ним шагаешь на почту, где отстояв пару часов, получаешь на руки письмо из Песнионного Фонда, которое гласит: "мы тебя зарегистрировали, теперь ты наш и вот твой порядковый номер (кстати, в Библии только Сатана давал номера своим слугам, помечал, так сказать=) ) 

Но, оказывается, что ты все равно туда должен прийти какие-то бумажечки подписать, получить и т.д. С уже не таким легким сердцем идешь туда, а там уже очередь часа на три (я имел такие рекорды: 2 часа, 3 часа 20 минут и - О Боже! - 1,5 часа). А там оказывается, что заплатить надо почти 16 тысяч, хоть еще и ничего не заработал, и из каких денег ты это платить будешь, всем наплевать.

NB Для понимания: ПФ РФ, налоговая и тд службы - это сервисы, то есть уполномоченный терминал для расчета и сбора средств. Поэтому  крайне раздражает, когда выясняется, что на месте обычного расчетчика сидит если уж не королева, то ее первая заместитель. Во всяком случае, манера изъясняться только о таком и говорит. 

Вам бы понравилось, если бы платежный терминал Вам сказал - "Вот ходят тут, дармоеды, денег не платят, и всем чего-то надо!". Я бы его ногой ударил. А потом бы и его хозяина. А тут нельзя... И иногда жаль. 

Но! Помимо очереди и астрономической суммы ты получаешь еще (та-дам!) очередб в Сбербанке, ибо проще отдать это операционистке, чем набирать полтора часа в терминале кучу цифр, букв. И на тебе! Очередь! Еще час или полтора.

Но не дай Бог тебе, смертный, хотя бы на день просрочить! Наказание будет суровым! Сизиф будет сочувствовать тебе.

У меня получилось так, что я все-таки просрочил немного платеж, потому пришел и сказал: "Я закрываюсь (перекрестился) и поэтому - рассчитайте мне так, чтобы я погасил все свои долги перед вами и больше не ходил никогда в своей жизни в этот ********* (цензура) фонд". Рассчитали, заплатил, получил справку, что ничего не должен и свидетельство о прекращении ИП.

Девять месяцев спустя родилось (как символично,а?!) приглашение заплатить еще 900 рублей, так как "Ну Вы же взяли справку и не в этот же день отнесли ее, а там были выходные, а потом Вам дали свидетельство последним числом месяца - и на получи, распишись. Да и не забудьте, что Вам надо заплатить (внимание!) ВОСЕМЬ КВИТАНЦИЙ!!!!!

Можно пару вопросов, обращенных к тем, кто за счет уплаченных налогов существует:

1) Вам самим не тошно заниматься ерундой?
2) Когда число предпринимателей сократиться до числа исключительно приближенных к кормушке, за счет чьих средств будет питаться вся братия и вся королевская рать?

На Гайдпарке я получил много комментариев по предыдущей статье. Прочтите. Вы поймете, каково место нынешнего предпринимателя:

*********  обсуждает запись в ленте
  Правильно написал! Но факт - есть факт: предприниматель у нас - ругательство. К сожалению и тот факт, что в числе экспертов нет ни одного - показатель и не такой уж неважный... Сообщество "государственников" не включает в себя бизнесменов, не дает им "право" решать государственное, не признает их способность думать по-государственному. С другой стороны предприниматели понимают, что их вклад не признается "государственниками" как основа госстроительства. Посему и в подобных "жюри" у нас будет все, кто угодно, но только не те, кто составляет экономическую основу общества. А наличие слова "предпринимательство" в заголовке конкурса это, в представлении такого "жюри", - просто мода и необходимость проставить галочку в ответ на тематику президентского задания. На самом деле они просто "не видят" ценности в предпринимательских заявках. Искренне. Заявки - есть, но "учитель" считает важным образование, "художник" - культуру, "чиновник" - управление... а добавленная стоимость, в их глазах, штука презренная и не может быть "важной" в их "ДЕЛЕ" - благе государства.

********** обсуждает запись в ленте
 нужна бизнесу только одна поддержка - чтобы перестали кошмарить и даи возможность честно работть.

******************* обсуждает запись в ленте
 Россия - антипредпринимательское государство, что то здесь предпринимать - беду на свою голову накликать. 
 Стабильность, порядок, каждому сверчку свой шесток. Предпринимать - это в первую очередь создавать новое. А новое опасно в стране, которая хочет жить по старому.
 А трёп власти про бизнес кроме раздражения и злобы уже ничего не вызывает, пока гэбьё, вертухаи, охранники рулят ничего не будет. Охрана важнее производства - это стратегия России.

***************  обсуждает запись в ленте
  В сложившейся системе предприниматель чужой,но система та сама....ну вы понимаете.

***************  обсуждает запись в ленте
 Идея предпринимательского профсоюза правильная, но мелкие сообщества известные по-типу РАТЭКа имеют ресурсов только для дачи взяток ..., никаких законодательных инициатив и реального послабления или изменения налогового бремени даже опора с рспп сделать НЕ В СОСТОЯНИИ. 

********** *************  обсуждает запись в ленте
  Нашему государству вообще не нужны независимые, свободные люди.

***** *********** обсуждает запись в ленте
 А зачем предприниматели нашей власти - только чтоб доить их.

********* обсуждает запись в ленте
 У нас в телевизоре два положительных образа: мордобитчик-Рембо с погонами полковника ФСБ и честный милиционер, работающий за зарплату.
 Предприниматель же, в лучшем случае-дойная корова для вышеуказанных персонажей. Предпринимателя нужно гнобить, поскольку он падла, миллиардер и вообще зажрался! Иначе-никак!

**********  отвечает на комментарий ****** ********
  Основная масса средне-мелких предпринималей разорится в ближайшую пятелетку.

*****  обсуждает запись в ленте
Не надо помогать! Не мешайте и все наладится. С..ки!

****** ******** обсуждает запись в ленте
  Имеете от меня плюс...Очень толковый и своевременный текст. Чувствуется позиция человека , БОЛЕЮЩЕГО ЗА ДЕЛО. Но тут одними эмоциями толку не добиться. Начать нужно с того, что ПРОАКТИВНЫХ ЛЮДЕЙ в мире не более 5% (японцы называют цифру 7%), то есть ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ - это всегда МЕНЬШИНСТВО. Предприниматель и бизнесмен - не одно и то же (см. Н.Гинс "Предприниматель" - потрясающая книга о РУССКОМ типе предпринимательства, написал бывший министр экономики в правительстве Колчака). Основное преимущество предпринимателя - способность создать пространство, в котором СОВПАДЕТ БОЛЬШИНСТВО НАМЕРЕНИЙ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ. Обогащение отдельно взятой личности за счет покупки у него товара или услуги к такой деятельности не относится, а свою социально-стратегическую позицию бизнес не декларирует. Или ему не дают ее декларировать. Или ДЕКЛАРИРУЯ, он не знает КАК ЕЕ РЕАЛИЗОВАТЬ, Выход - в объединении бизнес-сообщества с экспертным сообществом. Причем в интересах ПЕРСПЕКТИВЫ , а не КОНЪЮКТУРЫ.

****************  обсуждает запись в ленте
Все написанное Вами и комментаторами верно, но все это - в основном теория. Я практик, в малом бизнесе с 1991 года, около 10 лет был председателем регионального "Союза партий и движений в поддержку и развитие малого и среднего бизнеса" Имею маоый бизнес ( ресторан и мотель) за границей. Могу сравнивать и делать выводы, но... никому это не нужно. Путин и Медведев - болтуны, еще ни один из них не отчитался о том, что сделал, все только посылают послания и утверждают программы. И все! Какой тут на хрен малый бизнес! Их кормит бизнес большой, - нефть, газ, металл, ископаемые и, они надеются, что на их век хватит! Даже сра..го управления, комитета, не говоря уже о министерстве по делам предпринимательства не могут создать, о чем уж здесь вести речь! Хотя не факт, что при министерстве дела пойдут лучше. Сегодня мы живем только благодаря наработанным связям во властных структурах. Нет их - не будет бизнеса. Никакие профсоюзы и другие объединения не помогут: задавят власти. С нетерпением ждем смены системы.

2 комментария:

  1. О... Как я вас понимаю.
    Давным давно зарегистрированное ООО, закрытое и забытое, не дает спать до сих пор письмами из налоговой.
    Еще мне нравится их понимание времени, они мешают работать просто...
    Интересно, будет ли в РФ когда нибудь понятный, простой и осмысленный сервис взаимодействия государство - человек (предприниматель, менеджер, служащий и т.д.)????
    Что бы приехать в эти их загнивающие капиталистические империи и презрительно тыкнуть пальчком в очередь - ну вы и отсталлыыыеее:))))

    ОтветитьУдалить
  2. Дима, Вы можете еще заглянуть в Гайдпарк, где обширная переписка идет - все предприниматели в один голос говорят о том, что нет возможности а потом и желания что-то создавать
    http://gidepark.ru/user/ansavy/article/410023

    ОтветитьУдалить